Natatorio "Cenard" - Site License                      5/10/2019 - 4:40 PM
   Campeonato Argentino Master y Pre Master 2019 - 3/10/2019 a 6/10/2019   
 
 Evento 30  Hombres 20-24 200 CC Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 Masters Cort: R 2:11,71  26/10/2014Piccoli Ramiro, CAOU
    Nombre         Edad Equipo            Sembrar    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Aguirre, Lucio   21 PSG               2:15,57    2:20,34          9  
                 31,53      1:07,44 (35,91)
        1:44,36 (36,92)     2:20,34 (35,98)
  2 Tucci, Gaston R  23 MLZ               2:27,00    2:24,61          7  
                 31,59      1:10,12 (38,53)
        1:47,92 (37,80)     2:24,61 (36,69)
  3 Chaillot, Tomas  23 MT                2:35,00    2:32,94          6  
                 34,28      1:13,57 (39,29)
        1:54,05 (40,48)     2:32,94 (38,89)
  4 Nuñez, Fernando  23 NQE               3:05,00    2:54,94          5  
                 40,52      1:27,03 (46,51)
        2:13,32 (46,29)     2:54,94 (41,62)
  5 Carrera, Nicola  21 PSG               3:10,40    3:18,80          4  
                 42,03      1:32,09 (50,06)
        2:25,79 (53,70)     3:18,80 (53,01)
 -- Lapiedra, Juan   24 NPS               2:42,44         NS        
 
 Evento 30  Hombres 25-29 200 CC Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 Masters Cort: R 2:17,12  1/10/2016 Aragon Maximiliano, UBC
 SUDAMERICANO: S 1:59,48
    Nombre         Edad Equipo            Sembrar    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Quinteros, Gonz  27 Daa               2:20,00    2:18,46          9  
                 31,59      1:06,91 (35,32)
        1:41,71 (34,80)     2:18,46 (36,75)
  2 Cosso Leskovar,  26 NPS               2:47,55    2:33,84          7  
                 34,24      1:15,04 (40,80)
        1:54,10 (39,06)     2:33,84 (39,74)
  3 Sanz, Lautaro    26 CIAA              2:48,54    2:34,06          6  
                 32,22      1:10,62 (38,40)
        1:50,98 (40,36)     2:34,06 (43,08)
  4 Cafferatta, Ger  28 CARP              2:58,49    2:34,53          5  
                 31,83      1:08,29 (36,46)
        1:48,42 (40,13)     2:34,53 (46,11)
  5 Amiconi, Tomas   28 ADN               2:51,78    2:39,07          4  
                 33,87      1:15,30 (41,43)
        2:00,16 (44,86)     2:39,07 (38,91)
  6 Piccinini, Dami  25 SUTER             2:50,00    2:42,41          3  
                 33,98      1:15,32 (41,34)
        1:59,06 (43,74)     2:42,41 (43,35)
  7 Canache Ferrer,  26 SITAS             2:40,00    2:47,60          2  
                 33,20      1:17,04 (43,84)
        2:03,10 (46,06)     2:47,60 (44,50)
  8 Guerrero, Gonza  29 CIJCP             2:45,02    2:53,23          1  
                 41,01      1:25,32 (44,31)
        2:09,58 (44,26)     2:53,23 (43,65)
  9 Alchapar, Oscar  28 CANM              3:07,17    2:57,09        
                 36,73      1:20,94 (44,21)
        2:11,87 (50,93)     2:57,09 (45,22)
 10 Grasso, Ramiro   29 MT                3:00,00    2:59,68        
                 39,96      1:25,40 (45,44)
        2:13,60 (48,20)     2:59,68 (46,08)
 -- Romagnoli, Nahu  25 Iacc              2:42,41         NS        
 
 Evento 30  Hombres 30-34 200 CC Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 Masters Cort: R 2:06,95  17/11/2018Rinaldi Maximiliano, CAUSF
 SUDAMERICANO: S 1:59,51
    Nombre         Edad Equipo            Sembrar    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Muller, Jonatha  32 PSG               2:25,16    2:16,88          9  
                 30,64      1:06,05 (35,41)
        1:41,91 (35,86)     2:16,88 (34,97)
  2 Peretti, Ignaci  31 Iacc              2:15,12    2:17,40          7  
                 30,62      1:05,36 (34,74)
        1:40,86 (35,50)     2:17,40 (36,54)
  3 Aragon, Maximil  30 UBC               2:17,23    2:18,04          6  
                 30,40      1:05,47 (35,07)
        1:41,24 (35,77)     2:18,04 (36,80)
  4 Tonelli Costa,   34 UTHGR             2:39,31    2:28,46          5  
                 32,77      1:12,12 (39,35)
        1:51,07 (38,95)     2:28,46 (37,39)
  5 Roma, Leandro    31 AEUM              2:34,57    2:32,91          4  
                 33,84      1:12,46 (38,62)
        1:53,29 (40,83)     2:32,91 (39,62)
  6 Muraca, Fernand  33 CAVL              2:49,16    2:52,43          3  
                 38,67      1:22,16 (43,49)
        2:07,43 (45,27)     2:52,43 (45,00)
  7 Porpich, Rodolf  31 SITAS             2:30,00    2:54,05          2  
                 34,64      1:16,06 (41,42)
        2:03,12 (47,06)     2:54,05 (50,93)
  8 Gomez, Sebastia  30 MLZ               3:08,00    2:57,37          1  
                 40,32      1:26,40 (46,08)
        2:12,62 (46,22)     2:57,37 (44,75)
  9 Soldano, Miguel  30 CASLA             2:53,08    3:04,06        
                 38,80      1:24,99 (46,19)
        2:14,60 (49,61)     3:04,06 (49,46)
 10 Basso, Juan Ign  33 CASLA             3:05,00    3:05,40        
                 43,16      1:30,60 (47,44)
        2:18,35 (47,75)     3:05,40 (47,05)
 11 Ben, Matias Alf  33 SFUPT             3:26,63    3:30,23        
                 44,32      1:38,43 (54,11)
        2:34,59 (56,16)     3:30,23 (55,64)
 
 Evento 30  Hombres 35-39 200 CC Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 Masters Cort: R 2:16,37  7/10/2017 Varde Mariano German, CARP
 SUDAMERICANO: S 2:10,52
    Nombre         Edad Equipo            Sembrar    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Rinaldi, Maximi  35 CAUSF             2:10,10    2:09,48S         9  
                 30,28      1:03,68 (33,40)
        1:36,88 (33,20)     2:09,48 (32,60)
  2 Orta, Martin     35 LNM               2:10,00    2:13,44          7  
                 29,84      1:04,37 (34,53)
        1:38,10 (33,73)     2:13,44 (35,34)
  3 Gonzalez Betehn  35 MT                3:15,00    3:00,39          6  
                 39,15      1:26,82 (47,67)
        2:14,38 (47,56)     3:00,39 (46,01)
  4 Bilik, Jorge Da  37 SITAS             2:58,70    3:01,48          5  
                 37,64      1:21,53 (43,89)
        2:08,04 (46,51)     3:01,48 (53,44)
  5 Caumo, Pablo     39 SITAS             3:15,00    3:36,28          4  
                 47,09      1:41,06 (53,97)
        2:38,49 (57,43)     3:36,28 (57,79)
  6 Panelo, Leandro  36 CULP              3:55,84    3:53,08          3  
                 51,40    1:52,13 (1:00,73)
      2:54,20 (1:02,07)     3:53,08 (58,88)
 
 Evento 30  Hombres 40-44 200 CC Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 Masters Cort: R 2:17,74  26/10/2014Stemberg Eduardo, ANC
 SUDAMERICANO: S 2:14,34
    Nombre         Edad Equipo            Sembrar    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Persson Truppel  41 ETAND             2:44,30    2:39,28          9  
                 35,46      1:16,42 (40,96)
        1:58,86 (42,44)     2:39,28 (40,42)
  2 Tiebas, Javier   42 ENR               2:40,25    2:42,18          7  
                 36,04      1:16,84 (40,80)
        2:00,10 (43,26)     2:42,18 (42,08)
  3 Rostan, Leandro  44 SITAS             3:05,67    3:02,44          6  
                 42,13      1:29,03 (46,90)
        2:16,59 (47,56)     3:02,44 (45,85)
  4 Barvece, Angel   43 MT                3:15,00    3:23,47          5  
                 43,57      1:35,14 (51,57)
        2:30,41 (55,27)     3:23,47 (53,06)
  5 Alegria, Rodrig  43 JC                3:30,00    3:23,72          4  
                 47,73      1:41,48 (53,75)
        2:34,87 (53,39)     3:23,72 (48,85)
  6 De Luca, Emilia  42 CULP              3:46,83    3:49,03          3  
                 51,04      1:48,71 (57,67)
        2:48,39 (59,68)   3:49,03 (1:00,64)
  7 Rosemblat, Mart  44 LNM               3:41,04    3:49,83          2  
                 49,41      1:49,01 (59,60)
      2:50,42 (1:01,41)     3:49,83 (59,41)
 
 Evento 30  Hombres 45-49 200 CC Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 Masters Cort: R 2:35,82  27/4/2012 Sintas Diego, LNM
 SUDAMERICANO: S 2:09,58
    Nombre         Edad Equipo            Sembrar    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Berli, Daniel C  45 CAUSF             2:27,60    2:25,26R         9  
                 32,55      1:08,92 (36,37)
        1:46,34 (37,42)     2:25,26 (38,92)
  2 Brussa, Javier   46 CB                2:41,00    2:38,72          7  
                 34,63      1:17,11 (42,48)
        1:58,94 (41,83)     2:38,72 (39,78)
  3 Lopez Guevara,   48 UBC               2:42,56    2:42,31          6  
                 34,18      1:13,83 (39,65)
        1:56,60 (42,77)     2:42,31 (45,71)
  4 Cifre, Ariel Lu  49 LNM               2:45,00    2:43,88          5  
                 36,30      1:19,36 (43,06)
        2:03,91 (44,55)     2:43,88 (39,97)
  5 Galizzi, Marcel  45 CAUSF             2:43,23    2:44,71          4  
                 36,56      1:19,56 (43,00)
        2:02,36 (42,80)     2:44,71 (42,35)
  6 Pizzuto, Elvio   47 LNM               3:16,00    3:15,30          3  
                 42,29      1:33,26 (50,97)
        2:25,22 (51,96)     3:15,30 (50,08)
  7 Hernandez, Marc  47 CASAP             3:45,00    3:27,68          2  
                 46,67      1:39,69 (53,02)
        2:34,95 (55,26)     3:27,68 (52,73)
  8 Salas, Patricio  46 PSG               3:32,68    3:30,35          1  
                 47,29      1:41,57 (54,28)
        2:37,23 (55,66)     3:30,35 (53,12)
  9 Urbani, Aldo Se  47 MT                4:30,00    4:36,61        
               1:04,56    2:16,81 (1:12,25)
      3:30,83 (1:14,02)   4:36,61 (1:05,78)
 -- Cermesoni, Nico  49 CUBA              3:20,00         NS        
 
 Evento 30  Hombres 50-54 200 CC Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 Masters Cort: R 2:36,45  17/11/2018Sintas Diego, LNM
 SUDAMERICANO: S 2:11,15
    Nombre         Edad Equipo            Sembrar    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Sintas, Diego    52 LNM               2:38,09    2:41,81          9  
                 37,33      1:20,40 (43,07)
        2:03,02 (42,62)     2:41,81 (38,79)
  2 Zdonek, Jose Ma  52 CULP              3:03,48    2:53,83          7  
                 37,08      1:21,83 (44,75)
        2:08,13 (46,30)     2:53,83 (45,70)
  3 DI Tomaso, Leon  50 SITAS             3:10,41    3:05,13          6  
                 40,81      1:26,71 (45,90)
        2:15,71 (49,00)     3:05,13 (49,42)
  4 Mionis, Roberto  51 LNM               3:05,00    3:05,87          5  
                 40,09      1:25,78 (45,69)
        2:14,65 (48,87)     3:05,87 (51,22)
  5 Gomez, Marcelo   52 CAA               3:15,00    3:14,94          4  
                 42,79      1:35,20 (52,41)
        2:25,84 (50,64)     3:14,94 (49,10)
  6 Pucci, Roberto   52 LNM               3:12,00    3:16,16          3  
                 43,46      1:34,15 (50,69)
        2:25,04 (50,89)     3:16,16 (51,12)
  7 Migone, Leonard  53 SPORT             3:15,21    3:19,69          2  
                 42,79      1:32,37 (49,58)
        2:25,45 (53,08)     3:19,69 (54,24)
  8 Guido, Adalbert  51 PSG               3:36,16    3:33,98          1  
                 46,62      1:41,34 (54,72)
        2:39,06 (57,72)     3:33,98 (54,92)
 -- Vivern, Atilio   52 Daa               3:00,00        DNF        
      SW10.2 No completa la distancia total – DNF
 
 Evento 30  Hombres 55-59 200 CC Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 Masters Cort: R 2:39,34  17/11/2018Hase Hayo, PSG
 SUDAMERICANO: S 2:35,51
    Nombre         Edad Equipo            Sembrar    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Hase, Hayo       56 PSG               2:39,34    2:41,86          9  
                 36,07      1:18,36 (42,29)
        2:00,93 (42,57)     2:41,86 (40,93)
  2 Petronzi, Ricar  55 CASLA             3:25,09    3:13,29          7  
                 42,28      1:32,51 (50,23)
        2:25,09 (52,58)     3:13,29 (48,20)
  3 Esandi, Luis M   55 UBC               3:25,09    3:22,18          6  
                 43,51      1:35,68 (52,17)
        2:29,02 (53,34)     3:22,18 (53,16)
  4 Van Peborgh, Ju  56 JC                3:30,00    3:33,20          5  
                 44,99      1:38,84 (53,85)
        2:35,04 (56,20)     3:33,20 (58,16)
  5 Furfaro, Alejan  58 SITAS             4:07,74    3:56,16          4  
                 53,11    1:54,67 (1:01,56)
      2:55,63 (1:00,96)   3:56,16 (1:00,53)
  6 Nadal, Aldo M    56 CULP              4:59,72    4:35,66          3  
               1:03,47    2:16,83 (1:13,36)
      3:30,33 (1:13,50)   4:35,66 (1:05,33)
 -- Efron, Javier    58 LNM               3:38,89         NS        
 -- Olivero, Marcos  55 LNM               3:50,00         NS        
 
 Evento 30  Hombres 65-69 200 CC Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 Masters Cort: R 4:18,07  20/4/2011 Otero Horacio, MAR
 SUDAMERICANO: S 3:01,54
    Nombre         Edad Equipo            Sembrar    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Bassino, Gustav  65 CULP              3:59,18    3:51,97R         9  
                 53,13    1:54,10 (1:00,97)
      2:54,92 (1:00,82)     3:51,97 (57,05)
  2 Berra, Guillerm  67 MT                3:55,00    4:24,95          7  
                 57,60    2:02,86 (1:05,26)
      3:11,60 (1:08,74)   4:24,95 (1:13,35)
  3 MC Allum, Eduar  67 Daa               4:37,00    4:59,43          6  
               1:02,84    2:23,55 (1:20,71)
      3:45,61 (1:22,06)   4:59,43 (1:13,82)
 
 Evento 30  Hombres 70-74 200 CC Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 Masters Cort: R 4:53,68  5/11/2000 Drenkard Jorge, ASNAM
 SUDAMERICANO: S 3:14,82
    Nombre         Edad Equipo            Sembrar    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Martinez, Carlo  70 CAVS              3:59,00    3:55,49R         9  
                 50,46    1:51,22 (1:00,76)
      2:54,32 (1:03,10)   3:55,49 (1:01,17)
  2 Oliva, Carlos A  73 CAVS              6:00,00    5:31,43          7  
               1:07,95    2:33,81 (1:25,86)
      4:06,57 (1:32,76)   5:31,43 (1:24,86)
 
             Puntaje Mixto por Equipos - Hasta el Evento 30              
 
  1. Libertador Natacion Master       1669   2. Poseidon Swim & Gym               741
  3. Dragones Natacion Act Acuatica    655   3. Club Universitario La Plata       655
  5. Sociedad Italiana DE T            446   6. Adn Montego                       424
  7. Círculo Fuerza Aérea              383   8. Club A. San Lorenzo de Almagro    372
  9. Monster Team                      320  10. Municipio de Lomas de Zamora      314
 11. Club Atletico Once Unidos         300  12. Uno Bahía Club                    243
 13. Estudiantes DE LA Plata           242  14. Club Olimpo de Bahía Blanca       188
 15. Club Racing Balcarce            179,5  16. Jockey Club                       179
 17. Club Atletico Union DE Santafe    174  18. Escuela de Natcion Reynado        166
 19. Club Atlético River Plate         164  20. Natacion Power Swim             144,5
 21. Natacion Estudiantil Porteño      139  22. Club San Fernando                 119
 23. Club Atlético Velez Sarsfield     118  24. Consejo Profesional de CS Es.     107
 25. S.U.T.E.R.H.                      106  25. Escualo Tandil                    106
 27. Atletico Echague Club             102  28. Club Italiano DE Jose C.Paz       101
 29. Soc D Fom Union y Progreso Tan     92  30. Sportsman Club                     91
 31. Natacion Quinto Estilo             85  32. Club Atletico Estudiantes          79
 33. Cooperarios                      71,5  34. Asociacion Neuquina de Natacio     71
 35. Kalikum Embalse                    66  35. Madre de Ciudades                  66
 37. Club Bell                          64  38. Uthgra Nadadores Del Sur           60
 38. Club Nautico Sportivo Avellane     60  38. Club Atletico Ind. DE Escobar      60
 38. Club Atlético All Boys LA Pamp     60  42. Pileta Climatizada Alinco          59
 43. Open Park                          57  43. Gimnasia y Esgrima de Bs. As.      57
 45. Sociedad Tiro Suizo Rosario      54,5  46. Asoc. Española Union DE Merlo      54
 47. Club Atletico Adrogue              52  48. Aso Del Litoral DE Natacion        44
 49. Club Mendoza DE Regatas            42  50. Club Ciudad DE Campana             41
 51. Sierras Club San Luis            37,5  52. Club Nautico San Pedro             36
 53. Club Aser San Juan                 35  54. Asoc.Ros.De Nadadores Master     34,5
 55. Bucor Natacion Cordoba             33  56. Centro Integral DE Actividades     32
 56. Marea Roja                         32  58. Instituto Atletico Central Cor     31
 59. Honu Beach                         30  59. Asociacion Deportiva Arenas        30
 61. Club Atletico San Miguel           28  61. Club Azul Natacion Mendoza         28
 61. Club Nautico Zarate                28  64. Cilsa Santa FE                     27
 64. Quilmes Atlético Club              27  64. Al Agua Pato                       27
 64. Club Universitario de Bs. As.      27  68. Club Atletico Nueva Chicago        25
 69. Club Regatas Santa FE              24  70. Ncs Natacion                       22
 71. Sport Autom. Club S. Francisco     18  71. Club Los Pehuenes                  18
 73. Ateneo Popular de Versailles       17  73. Club Atletsan Antonio DE Padua     17
 75. Area Club                          14  76. Nat.  Castelar                     13
 76. Club Soc. Dep. Don Bosco           13  78. Club Caza y Pesca                  12
 79. Club Amigos de Villa Luro          10  79. Cnvc                               10
 81. Club Alianza Colon BS AS            9  82. Club Atletico Las Palmas            8
 83. Club Junin                          7  84. Club Social Chacabuco               6
 85. Newell's Old Boys                   5  86. Municipalidad DE Pergamino          3